На главную - Женский журнал WOMANS.in.ua
Нужно ли наказывать ребенка

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум на WOMANS.in.ua -> О детях от 3 лет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
veronica



Репутация: 0    




Сообщений: 7
Откуда: Краматорск

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2016 21:01    Заголовок сообщения: Нужно ли наказывать ребенка Ответить с цитатой

Дети - цветы жизни, и они приходит в этот мир, не выбирая родителей и свой жизненный путь. Мы всегда задаемся вопросом: как правильно воспитывать детей, нужно ли наказывать малышей? Вот об этих вопросах можно говорить бесконечно. При воспитании, запрещено относится к ребенку, как просто к телу, которое постоянно лелеют и сдувают с него пылинки. Но и наказывать без причины, лупить до крови, стращать окриками ребенка тоже недопустимо, если вы конечно хотите, чтобы он вырос адекватным и успешным человеком. . Как говорится, век живи, век учись!
Статья: писал(а):

Такой вопрос мне задала одна знакомая, которую я как-то встретила после работы. Вопрос сложный на него каждый может ответить по-своему. Давайте обсудим.

В серьёзных ситуациях нужно принимать серьёзные меры. Когда жизнь вашего ребёнка в опасности – например, он выбежал на улицу, близко подошёл к огню или к краю глубокого бассейна – крики являются абсолютно нормальными (и необходимыми). В конце концов, в такие моменты вам не остаётся ничего другого, чтобы привлечь внимание ребёнка и отозвать его от опасности. Как наказать ребёнка за его поведение?

После произошедшего ребёнок, вероятнее всего, будет плакать, а вы захотите извиниться перед ним. Но на самом деле дети плачут оттого, что они услышали страх и принуждение в вашем голосе, а не потому, что вы были слишком строги. В такие минуты можно успокоить их без извинений. Обнимите своего ребёнка и скажите: «Я знаю, что ты расстроен. Но то, что ты сделал – очень опасно, и я испугалась, что тебе будет больно. Никогда больше так не делай». Наказывать ребёнка не стоит, поскольку он запомнит этот урок.

С другой стороны, если вы будете постоянно кричать из-за не столь серьёзных поступков ребёнка, это «аукнется». Дети могут стать невосприимчивыми к такой несправедливой реакции родителей и перестанут воспринимать их слова всерьёз.

Если вы чувствуете, что становитесь похожей на сварливого родителя, глубоко вздохните, прежде чем наказать ребёнка за его поведение, и спросите себя: «Не слишком ли близко к сердцу я это воспринимаю?» Если ответ положительный, уйдите на пару минут в другую комнату и вернитесь, когда полностью возьмёте себя в руки.

В целом, когда нужно дисциплинировать ребёнка, лучше говорить спокойным, но твёрдым голосом и концентрироваться на поведении и поступках малыша, а не на нём самом. Также полезно научить ребёнка оценивать свои поступки. Например, если он бросил игрушку на пол, скажите ему поднять её. Если он что-то забрал у своего брата или сестры, пусть вернёт это. Если он отказывается слушаться, то как наказать ребёнка? Он должен понести наказание, соответствующее его возрасту (например, стояние в углу или строгий тон) – и никакие просьбы и слезы не должны быть помехой. Постоянство – ключ к эффективному воспитанию, и, если вы поддадитесь на слёзы своего ребёнка, то его поведение ухудшится в несколько раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Irina-ve



Репутация: 0    




Сообщений: 8
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Сен 05, 2016 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная статья, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nata_li



Репутация: 0    

Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Знак зодиака: Дева
Сообщений: 26
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 22:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наказание наказанию рознь.
В нашей семье наказание - это повышенный грозный тон.
В самых самых случаях пару шлепков по мягкому месту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум на WOMANS.in.ua -> О детях от 3 лет Часовой пояс: EET (Europe)
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах