На главную - Женский журнал WOMANS.in.ua
Помогите "чайнику"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум на WOMANS.in.ua -> Рукоделие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шура
Гость

   






СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 15:03    Заголовок сообщения: Помогите "чайнику" Ответить с цитатой

У меня вопрос к более опытным вязальщицам.Как правильно подобрать толщину спиц?
Вернуться к началу
Бурундук
Почётный житель


Репутация: +3    


Возраст: 40
Знак зодиака: Козерог
Сообщений: 710

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно знаю есть какие-то таблицы, но у меня их нет... Sad
Я всегда как-то интуитивно подбираю глядя на модель и узор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бусинка
Гость

   






СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 07:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каких-то четких указаний при выборе толщины спиц нет,все очень индивидуально и зависит от того,ка плотно вы вяжете.Но в интернете я нашла приблизительную таблицу,которую составила одна из вязальщиц.

№ спиц длина нити в 50 г
2 250-350
2,5 200-400
3 125-200
3,5 85-175
4 70-150
4,5 70-125
5 60-120(ангора до 250)
5,5 75-120
6 65-115
6,5 40-60
7 55-85
7,5 40-70
8 35-70(до 120)
9 35-70
10 15-35
Вернуться к началу
Бусинка
Гость

   






СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 08:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Длина нити обычно указана на мотке,так что легко сориентироваться.Но хочется еще раз напомнить,что таблица очень условная.Успехов в работе! Laughing
Вернуться к началу
Мышь



Репутация: +1    

Пол: Пол:Жен
Возраст: 47
Знак зодиака: Рыбы
Сообщений: 138
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 08:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже считаю,что этим таблицам нельзя следовать слепо.Я перед тем как вязать что-нибудь,обязательно беру несколько номеров спиц и вывязываю образцы.На каком узор смотриться лучше,теми спицами и вяжу.Но для приблизительной ориентировки такая таблица незаменима.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурундук
Почётный житель


Репутация: +3    


Возраст: 40
Знак зодиака: Козерог
Сообщений: 710

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не поняла, а что с номером 5 и 8? Что то я не поняла... как это 120 и тут же 250?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурундук
Почётный житель


Репутация: +3    


Возраст: 40
Знак зодиака: Козерог
Сообщений: 710

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не поняла, а что с номером 5 и 8? Что то я не поняла... как это 120 и тут же 250?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бусинка



Репутация: 0    




Сообщений: 21

СообщениеДобавлено: Пт Мар 17, 2006 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имеется ввиду ангоровая нить.Она очень легкая,и в 50г больше метров,чем в мотках другой пряжи.Практически всегда ангоровое полотно вяжется толстыми спицами,чтобы оно было "дырчастым",свободным.Иначе после стирки оно сваляется и даст усадку,его нельзя будет не только носить,но и распустить.Думаю,это касается и мохера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василиса
Гость

   






СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 07:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое протяжка?
Вернуться к началу
Бусинка



Репутация: 0    




Сообщений: 21

СообщениеДобавлено: Вт Апр 04, 2006 07:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Протяжка - это способ убавления лицевых петель. Первую петлю снимаем, не провязывая, вторую провязываем лицевой. Затем вторую протягиваем через первую.
Хоть что-то понятно? Во намутила... :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маринка
Гость

   






СообщениеДобавлено: Ср Июн 21, 2006 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

снимаем это в смысле на другую спицу? или вообще бросаем?
Вернуться к началу
solnushko



Репутация: 0    




Сообщений: 1
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 13, 2006 13:11    Заголовок сообщения: Re: Помогите "чайнику" Ответить с цитатой

Шура писал(а):
У меня вопрос к более опытным вязальщицам.Как правильно подобрать толщину спиц?


Толщина спицы должна соответствовать толщине нитки, сложенной вдвое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ptichka69



Репутация: 0    

Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Знак зодиака: Телец
Сообщений: 39

СообщениеДобавлено: Пт Июл 29, 2016 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы хотите вязать грубой вязкой, то нужно брать спицы толстые, а если нить тонкая и вы хотите вязать носки, то нужно тонкие спицы. Пробуйте и вы для себя подберете нужную толщину спиц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jensi



Репутация: 0    




Сообщений: 54

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2018 19:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно знаю есть какие-то таблицы, но у меня их нет... Sad
Я всегда как-то интуитивно подбираю глядя на модель и узор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MalinkaRo



Репутация: 0    




Сообщений: 6
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2020 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам потрібно підбирати індивідуально під товщину нитки, тип узору та зважаючи на те, чи зручно вам ними вязати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум на WOMANS.in.ua -> Рукоделие Часовой пояс: EET (Europe)
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Ты не можешь начинать темы
Ты не можешь отвечать на сообщения
Ты не можешь редактировать свои сообщения
Ты не можешь удалять свои сообщения
Ты не можешь голосовать в опросах